路線バス乗り継ぎの旅第4弾(都営バス乗り継ぎの旅第1弾)
今回のバス旅は
都バスだけを使って都内ぐるり一周(東京駅八重洲口~東京駅八重洲口)(チェックポイント:品川駅・渋谷駅・新宿駅・池袋駅・上野駅)でした。
それではその旅のルートとそこで出会ったバスたちをご紹介します。
僕たちは(僕(山崎)と尾崎は)7:20頃八重洲口に集合し、
7:24発「東15」系統 深川車庫行きに乗り、途中の勝どき橋南詰で「業10」系統 新橋行き(勝どき橋 7:46発)に乗り換え、新橋に向かいました。
東15系統の車両の「日野レインボー KL-HR1JNEE」
ナンバー「足立200か859」深川自動車営業所車両 八重洲口にて
業10系統の「いすゞエルガ PKG-LV234L2」
ナンバー「足立200か2113」深川自動車営業所車両 新橋駅にて
新橋駅から8:10発「都06」系統 新橋行きに乗り、古川橋で「品97」系統 品川駅高輪口行き(古川橋 8:44発)に乗り換え、第1チェックポイントの品川駅に向かいました。
ナンバー「品川200か725」渋谷自動車営業所車両 新橋駅にて
写真を撮るとき運転手さんににらまれました。
品97系統の「三菱エアロスター LKG-MP37FKF」
ナンバー「品川200か2409」品川自動車営業所港南支所車両 品川駅にて
品川駅から9:05発「反96」系統 六本木ヒルズ行きに乗り、終点で「RH01」系統 渋谷行き(六本木ヒルズ9:42発)に乗り換えました。この「RH01」系統は六本木ヒルズ→六本木けやき坂→渋谷駅の3つしか停まりませんした。
反96系統の「三菱エアロスター QKG-MP37FK」
ナンバー「品川200か2611」品川自動車営業所車両 品川駅にて
RH01系統の「三菱エアロスター KL-MP37JM」
ナンバー「品川200か956」渋谷自動車営業所車両 六本木ヒルズにて
第2チェックポイントの渋谷に着き、次に乗るのは「早81」でした。
バス停に行き時刻を確かめると次の発車は7分後で、これを逃すと35分も待たなくてはなりませんでした。
10:08発「早81」系統 早大正門行きに乗りました。車内で僕が「せっかくだから終点まで乗って、早稲田の営業所見に行かない?」というと尾崎が「いいね」というので、終点まで乗りました。早大正門から早稲田の営業所まで歩き、営業所を見てから(中には入っていません)営業所前のバス停から11:05発「早77」系統 新宿駅西口行きに乗りました。
早81系統の「いすゞエルガ PJ-LV234L1」
ナンバー「練馬200か1366」渋谷自動車営業所新宿支所車両 早大正門にて
早77系統の「三菱エアロスター KL-MP37JK」
ナンバー「練馬200か738」早稲田自動車営業所車両 早稲田にて
新宿駅に着いたころちょうどお昼時だったので、ここでお昼ご飯を食べました。
お昼を食べた後、12:33発「白61」系統 練馬車庫行きに乗り、途中の目白警察署前で「池65」系統 池袋東口行き(目白警察署13:18発)に乗り換えました。
白61系統の「UDトラックス スペースランナーRA ADG-RA273KAN」
ナンバー「練馬200か1484」北自動車営業所練馬支所車両 新宿駅にて
池65系統の「日野ブルーリボンシティ BJG-HU8JLFP」
ナンバー「練馬200か2253」北自動車営業所練馬支所車両 目白警察署前にて
池袋駅からは13:34発「都02乙」系統 東京ドームシティ行き(急いで乗ったので、写真は撮れませんでした。)に乗り、途中の大塚3丁目で「都02」系統 錦糸町駅行き(大塚3丁目13:48発)に乗り換えました。この路線はチェックポイントの上野駅を通らないので、上野広小路で降りました。
都02系統の「日野ブルーリボンシティ BJG-HU8JLFP」
ナンバー「練馬200か2553」巣鴨自動車営業所車両 大塚3丁目にて
上野松坂屋前から14:21発「上46」系統 南千住車庫行きに乗り上野駅を通り、終点の1つ手前の清川2丁目で降り、次は「東42甲」系統の東京駅八重洲口行きに乗るつもりだったのですが・・・・・
上46系統の「UDトラックス スペースランナーRA PKG-RA274KAN」
ナンバー「足立200か1486」南千住自動車営業所車両 上野松坂屋前にて
なんと、次の八重洲口行きは30分後でした。
その間に2本東神田行きがあったので、僕が「ここで待つか、東神田に行って待つか」と聞くと、尾崎は「東神田で他のルートがあるかもしれないから、行く」というので、14:58発「東42甲」系統 東神田行きに乗りました。東神田に着いたら、八重洲行きというのは無く、あるのは葛西駅行きだけ。なので、馬喰町のバス停まで歩き(東神田のバス停は八重洲行きのバスは経由しないので)15:37発「東42甲」系統に乗り、15:57に八重洲口に着きました。
今回も成功でした。
東42甲東神田行きの「日野ブルーリボンⅡ PJ-KV234L1」
ナンバー「足立200か1270」南千住自動車営業所車両 清川2丁目にて
最後のバスの「いすゞエルガ」(資料に載っていなかったので型式はわかりません。ごめんなさい。)
ナンバー「足立200か3312」南千住自動車営業所車両 東京駅八重洲口にて
(writer:山崎)
次回の路線バスの旅(路線バスの旅第5弾)は・・・・
渋谷駅~上野駅(チェックポイント:東京スカイツリー駅、山手線の円の外側、都バスonly)
お楽しみに!